Корзина пустая

« Следующая новость|Все новости|Прошлая новость »

Итоги финального этапа Кубка «Старт-Динамика».

23 Января 2013

В финальном турнире Кубка «Старт-Динамика» приняли участие 44 бильярдиста из России и стран ближнего зарубежья. Местом проведения соревнований стал бильярдный клуб «Старт».

Среди самых именитых бильярдистов были многократные чемпионы России, Европы и Мира:

- Владислав Осьминин – Чемпион России, Чемпион Европы и Мира 2012

- Никита Ливада – Чемпион России среди юношей, Чемпион Мира 2011

- Андрей Фрейзе – победитель первенства Сибири 2012, Вице-чемпион мира 2012

- Сергей Горыславец – Чемпион Европы среди юношей 2011, Вице-чемпион Европы 2012, Чемпион России 2012

- Алибек Омаров – серебряный призер Чемпионата мира среди юношей, абсолютный чемпион Казахстана.

Турнир начался с открытия, в котором участвовали высокопоставленные деятели в области бильярда, выступления саксофониста и жеребьевки спортсменов.

Кубок проходил два дня: первый завершился на стадии четвертьфиналов, а во второй спортсмены включились в борьбу за главные призы турнира.

По итогам первого дня произошло много неожиданностей.

Лучший игрок 2012 года, Чемпион Европы и Мира - Владислав Осьминин оступился уже в первом раунде «олимпийки», проиграв в красивом поединке представителю Новотроицка - Анатолию Пасечнику.

Анатолий стал «темной лошадкой» турнира, еще в отборочном этапе он неожиданно обыграл Павла Меховова, а в «плей-офф» финала -  Владислава Осьминина и Сергея Арутюняна.

Другие фавориты турнира: Андрей Фрейзе и Никита Ливада оступились на стадии 1/8 финала.

Одной из особенностей кубка в этом году, стала возможность выступления девушек наравне с мужчинами. Так, впервые в истории турнира победу в отборочном этапе в Сургуте одержала Наталия Корнева.

За плечами мастера спорта международного класса Наталии Корневой две бронзовые медали Чемпионата Мира, по две бронзы с Кубка Мира и Чемпионата Европы. Но, и Наталия не смогла пробиться в «призы», уступив представителю Ижевска – Александру Кузнецову.

Четвертьфинальные пары сформировались таким образом:

Александр Кузнецов (Ижевск) – Сергей Багиров (Екатеринбург)

Анатолий Пасечник (Новотроицк) – Сергей Горыславец (Казань)

Шамиль Габдрахманов (Казань) – Алибек Омаров (Караганда)

Федор Щигрев (Новосибирск) – Сергей Тузов (Кемерово)

Именно с четвертьфиналов и начался второй день турнира. Уверенные победы одержали Сергей Багиров, Сергей Горыславец, Сергей Тузов и Алибек Омаров из Казахстана.

В полуфинальной встрече Сергей Тузов – Алибек Омаров, многие заранее отдавали победу абсолютному чемпиону Казахстана, но Сергей уверенно обыграл своего соперника- 6:2.

Во втором полуфинале победу одержал Сергей Багиров, он с таким же счетом выиграл у Сергея Горыславца – 6:2.

Апогеем Кубка «Старт-Динамика - 2012» стали два поединка: матч за бронзовую медаль и финал.

В «утешительном финале» встретились Сергей Горыславец и Алибек Омаров. Эта игра могла украсить любой другой турнир самого высокого уровня. Все благодаря представителю Казани – Сергею Горыславцу, показавшему блестящую игру. Счет встречи 6:0.

Финал свел представителей Кемеровской и Екатеринбуржской школ бильярда – Сергея Тузова и Сергея Багирова. Тузов провел встречу практически без ошибок, забивая каждый шар с разбоя.

Он и одержал итоговую победу со счетом 7:2, причем уверенно ведя весь матч. Екатеринбуржец смог взять лишь две партии, когда на счетчике кемеровчанина было уже 6 очков. Ненадолго показалось, что матч переломился, но Тузов не дал укрепиться в этом мнении, и главный приз Кубка «Старт-Динамика» третий раз подряд выигрывает спортсмен из Кемерово!

Серебряному призёру Сергею Багирову достался денежный приз в размере в 100 000 руб. Сергей Горыславец — бронзовый призёр — увез с собой 50 000 руб, а Алибек Омаров — 30 000 за четвертое место.

Видеоролики турнира вы можете посмотреть по ссылке.

Подробный фотоотчет с турнира вы можете посмотреть здесь.

Фабрика «Старт» благодарит за поддержку  - Федерацию Бильярдного Спорта НСО, информационных партнеров – Русское радио, журнал «Бильярдный мир», спортивный портал Новосибирска www.sibsport.info и международный бильярдный сайт Дуплет.

Отдельная благодарность Бильярдному клубу «Старт», а также официальному перевозчику мероприятия Такси «Мой город», компании «Макс Моторс», компании «Coca-Cola» и гостинице «Ривер Парк».

Фабрика «Старт» благодарит за предоставленные фотографии: Александра Лукина, Антона Кутлубаева и Сергея Тарасова.